european-film-awards-logo-european-film-academy--carmen-y-lola-handia-y-petra-entre-las-seleccionadas-para-los-premios-de-cine-europeo

49 Largometrajes seleccionados para los Premios de Cine Europeo 

CARMEN Y LOLA, HANDIA y PETRA entre las seleccionadas

fotograma-de-petra-de-jaime-rosales-european-film-academy--carmen-y-lola-handia-y-petra-entre-las-seleccionadas-para-los-premios-de-cine-europeo

Es un honor para European Film Academy y EFA Productions anunciar los títulos de las 49 películas de la Selección de Largometrajes de EFA de este año recomendadas para una nominación para los Premios de Cine Europeo 2018. Con la representación de 35 países, la lista refleja, una vez más, la gran diversidad del cine europeo.

Los 20 países con más miembros de EFA han votado por una película nacional para incluirla en la selección. Para completar la lista, un comité formado por la junta directiva de EFA y expertos invitados Giorgio Gosetti (Italia), Elise Jalladeau (Grecia), Christophe Leparc (Francia), Jacob Neiendam (Dinamarca), Edvinas Pukšta (Lituania) y Alik Shpilyuk (Ucrania), ha incluido más películas.

En las próximas semanas, los más de 3500 miembros de European Film Academy votarán por los nominados en las categorías de Película, Director, Actor, Actriz y Guionista. Las nominaciones serán anunciadas el 10 de noviembre en el Festival de Cine Europeo de Sevilla . Un jurado de 8 miembros decidirá los ganadores de las categorías de Dirección de Fotografía, Montaje, Dirección Artística, Diseño de Vestuario, Peluquería & Maquillaje, Música, Diseño de Sonido y por primera vez, Supervisor de Efectos Especiales.

La 31a edición de los Premios de Cine Europeo y el anuncio de los premiados tendrá lugar el 15 de diciembre en Sevilla.

 

Para más información y la lista completa de las categorías www.europeanfilmawards.eu

Imágenes en http://www.europeanfilmacademy.org/Pictures.212.0.html

Facebook/europeanfilmawards

Twitter: @EuroFilmAwards

Instagram: eurofilmawards

YouTube: European Film Awards

 

SELECCIÓN LARGOMETRAJES EFA 2018

3 DAYS IN QUIBERON
3 TAGE IN QUIBERON
Alemania, Austria, Francia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Emily Atef
PRODUCIDA POR Karsten Stöter         
ÁGA
ÁГА

Bulgaria, Alemania, Francia
DIRIGIDA POR Milko Lazarov
ESCRITA POR Milko Lazarov & Simeon Ventsislavov
PRODUCIDA POR Veselka Kiryakova
ANNA’S WAR
ВОЙНА АННЫ

Rusia
DIRIGIDA POR Aleksey Fedorchenko
ESCRITA POR Aleksey  Fedorchenko & Nataliya Meshchaninova
PRODUCIDA POR Andrey  Saveliev, Artem Vasilyev, Maxim Lojevsky, Dmitriy Vorobyev & Alexander Yashnik
ARRHYTHMIA
АРИТМИЯ
Rusia, Finlandia, Alemania
DIRIGIDA POR Boris Khlebnikov
ESCRITA POR Natalia Meshchaninova
PRODUCIDA POR Ruben Dishdishyan & Sergey Selyanov
AYKA
AYKA
Rusia, Alemania, Polonia, Kazakhstan
DIRIGIDA POR Sergey Dvortsevoy
ESCRITA POR        Sergey Dvortsevoy & Gennady Ostrovsky
PRODUCIDA POR Thanassis Karathanos, Sergey Dvortsevoy, Martin Hampel & Anna Wydra
BEAST
GB
ESCRITA & DIRIGIDA POR Michael Pearce
PRODUCIDA POR Ivana MacKinnon & Kristian Brodie
BORDER
GRÄNS
Suecia, Dinamarca
ESCRITA & DIRIGIDA POR Ali Abbasi
PRODUCIDA POR Nina Bisgaard & Louis Tisne
BORG/MCENROE
BORG
Suecia, Dinamarca, Finlandia, República Checa
DIRIGIDA POR Janus Metz
ESCRITA POR Ronnie Sandahl
PRODUCIDA POR Fredrik Wikström Nicastro & Jon Nohrstedt
CARMEN & LOLA
CARMEN Y LOLA

España
ESCRITA & DIRGIDA POR Arantxa Echevarría
PRODUCIDA POR Pilar Sánchez & Arantxa Echevarría
COBAIN
Países Bajos, Alemania, Bélgica
DIRIGIDA POR Nanouk Leopold
ESCRITA POR Stienette Bosklopper
PRODUCIDA POR Stienette Bosklopper & Lisette Kelder    
COLD WAR
ZIMNA WOJNA
Polonia, GB, Francia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Paweł Pawlikowski
PRODUCIDA POR Ewa Puszczyńska & Tanya Seghatchian
CUSTODIA COMPARTIDA
JUSQU’A LA GARDE
Francia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Xavier Legrand
PRODUCIDA POR Alexandre Gavras
DIAMANTINO
Portugal, Francia, Brasil
ESCRITA & DIRIGIDA POR Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt
PRODUCIDA POR Maria Joao Mayer & Justin Taurand
DOGMAN
Italia, Francia
DIRIGIDA POR Matteo Garrone
ESCRITA POR Matteo Garrone, Ugo Chiti & Massimo Gaudioso
PRODUCIDA POR Matteo Garrone, Jean Labadie, Jeremy Thomas & Paolo Del Brocco
DONBASS
Alemania, Francia, Rumania, Países Bajos, Ucrania
ESCRITA & DIRIGIDA POR Sergei Loznitsa
PRODUCIDA POR Heino Deckert
DOVLATOV
Rusia, Polonia, Serbia
DIRIGIDA POR Alexey German Jr.
ESCRITA POR Yulia Tupikina & Alexey German Jr.
PRODUCIDA POR Artem Vasilyev, Andrey Savelyev, Konstantin Ernst, Dariusz Jabłoński, Isabella Wojcik, Violetta Kaminska & Miroslav Mogorovich
FOXTROT
Alemania, Israel, Francia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Samuel Maoz
PRODUCIDA POR Michael Weber, Viola Fügen, Eitan Mansuri, Cedomir Kolar, Marc Baschet & Michel Merkt
FUGUE
FUGA
Polonia, República Checa, Suecia
DIRIGIDA POR Agnieszka Smoczyńska
ESCRITA POR Gabriela Muskała
PRODUCIDA POR Agnieszka  Kurzydło
GIRL
Bélgica , Países Bajos
DIRIGIDA POR Lukas Dhont
ESCRITA POR Lukas Dhont & Angelo Tijssens
PRODUCIDA POR Dirk Impens
HAPPY AS LAZZARO
LAZZARO FELICE

Italia, Francia, Alemania, Suiza
ESCRITA & DIRIGIDA POR Alice Rohrwacher
PRODUCIDA POR Francesca Andreoli, Alexandra Henochsberg, Michael Weber, Tiziana Soudani & Michel Merkt
LONGING
GAAGUA

Israel
ESCRITA & DIRIGIDA POR Savi Gabizon
PRODUCIDA POR Chilik  Michaeli, Avraham Pirchi, Tami Leon, Savi Gabizon, Moshe Edery & Leon Edery
MADEMOISELLE PARADIS
LICHT

Austria, Alemania
DIRIGIDA POR Barbara Albert
ESCRITA POR Kathrin Resetarits
PRODUCIDA PORMichael Kitzberger, Martina Haubrich, Wolfgang Widerhofer, Nikolaus Geyrhalter & Markus Glaser
MEN DON’T CRY
MUŠKARCI NE PLAČU

Bosnia y Herzegovina, Alemania, Eslovenia, Croacia
DIRIGIDA POR Alen Drljević
ESCRITA POR Alen Drljević & Zoran Solomun
PRODUCIDA POR Damir Ibrahimović & Jasmila Žbanić
MICHAEL INSIDE
Irlanda
ESCRITA & DIRIGIDA POR Frank Berry
PRODUCIDA POR Aoife O’Sullivan, Donna Eperon & Tristan Orpen Lynch
MILADA
República Checa
DIRIGIDA POR David Mrnka
ESCRITA POR David Mrnka, Robert J. Gant & Robert J. Conant
PRODUCIDA POR Kristina Hejduková, Pavel Müller, Ayelet Zurer & Robert Gant
MUG
TWARZ

Polonia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Małgorzata Szumowska
PRODUCIDA POR Jacek Drosio
ONE DAY
EGY NAP

Hungría
ESCRITA & DIRIGIDA POR Zsofia Szilagyi
PRODUCIDA POR Agnes Pataki
PADDINGTON 2
GB
DIRIGIDA POR Paul King
ESCRITA POR Simon Farnaby
PRODUCIDA POR David Heyman
PETRA
España, Francia, Dinamarca
DIRIGIDA POR Jaime Rosales
ESCRITA POR Jaime Rosales, Michel Gaztambide & Clara  Roquet
PRODUCIDA POR Bárbara Díez, José María Morales, Antonio Chavarrías, Jérôme Dopffer & Katrin Pors
PITY
OIKTOS

Grecia, Polonia
DIRIGIDA POR Babis Makridis
ESCRITA POR Babis Makridis & Efthimis Filippou
PRODUCIDA POR Amanda Livanou, Christos Konstantakopoulos, Klaudia Śmieja & Beata Rzeźniczek
POMEGRANATE ORCHARD
NAR BAĞI

Azerbaijan
DIRIGIDA POR Ilgar Najaf
ESCRITA POR Asif Rustamov, Ilgar Najaf & Roelof Jan Minneboo
PRODUCIDA POR Mushfiq Hatamov & Ilgar Najaf
POROROCA
Rumania, Francia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Constantin Popescu
PRODUCIDA POR Liviu  Marghidan & Lissandra  Haulica
SCARY MOTHER
SASHISHI DEDA

Georgia, Estonia
ESCRITA  & DIRIGIDA POR Ana Urushadze
PRODUCIDA POR Lasha Khalvashi & Tinatin Kajrishvili
SHOCK WAVES: DIARY OF MY MIND
ONDES DE CHOC: JOURNAL DE MA TÊTE

Suiza
DIRIGIDA POR Ursula Meier
ESCRITA POR Ursula Meier & Antoine Jaccoud
PRODUCIDA POR Lionel Baier, Agnieszka Ramu & Françoise Mayor
STYX
Alemania, Austria
DIRIGIDA POR Wolfgang Fischer
ESCRITA POR Wolfgang  Fischer & Ika Künzel
PRODUCIDA POR Marcos Kantis, Martin Lehwald & Michal Pokorny
EL CAPITAN
DER HAUPTMANN

Alemania, Francia, Polonia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Robert Schwentke
PRODUCIDA POR Frieder Schlaich & Irene von Alberti
THE GIANT
HANDIA

España
DIRIGIDA POR Aitor Arregi
ESCRITA POR Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga & Andoni De Carlos
PRODUCIDA POR Xabier Berzosa, Iñigo Obeso, Fernando Larrondo, Iñaki Gomez & Koldo Zuazua
THE GUILTY
DEN SKYLDIGE

Dinamarca
DIRIGIDA POR Gustav Möller
ESCRITA POR Gustav Möller & Emil Nygaard Albertsen
PRODUCIDA POR Lina Flint
LA CASA JUNTO AL MAR
LA VILLA

Francia
DIRIGIDA POR Robert Guédiguian
ESCRITA POR Robert Guédiguian & Serge Valletti
PRODUCIDA POR Marc Bordure & Robert Guédiguian
THE HOUSE THAT JACK BUILT
Dinamarca, Suiza, Francia, Alemania
ESCRITA & DIRIGIDA POR Lars von Trier
PRODUCIDA POR Louise Vesth
THE SUMMER
LETO

Rusia, Francia
DIRIGIDA POR Kirill Serebrennikov
ESCRITA POR Mkhail Idov, Lily Idova & Kirill  Serebrennikov
PRODUCIDA POR Ilya Stewart, Murad Osmann & Charles-Évrard Tcheckhoff
THE WILD PEAR TREE
AHLAT AĞACI

Turquía, Alemania, Francia, Bulgaria, República de Macedonia, Bosnia y Herzegovina, Suecia, Qatar
DIRIGIDA POR Nuri Bilge Ceylan
ESCRITA POR Akın Aksu, Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan
PRODUCIDA POR Zeynep Özbatur Atakan
THOSE WHO ARE FINE
DENE WOS GUET GEIT

Suiza
WRITTEN & DIRECTED BY Cyril Schäublin
PRODUCED BY Cyril Schäublin & Silvan Hillmann
TOUCH ME NOT
Rumania, Alemania, República Checa, Bulgaria, Francia
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Adina Pintilie
PRODUCIDA POR Bianca Oana, Philippe Avril & Adina Pintilie
EN TRÁNSITO
Alemania, Francia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Y Christian  Petzold
PRODUCIDA POR Florian Koerner von Gustorf & Michael Weber
U – JULY 22
UTØYA 22. JULI

Noruega
DIRIGIDA POR Erik Poppe
ESCRITA POR Siv Rajendram Eliassen & Anna Bache-Wiig
PRODUCIDA POR Stein B. Kvae & Finn Gjerdrum
BUENOS VECINOS
UNDIR TRÉNU

Islandia, Dinamarca, Polonia, Alemania
DIRIGIDA POR Hafsteinn Gunnar Sigurðsson
ESCRITA POR  Hafsteinn Gunnar Sigurðsson & Huldar Breiðfjörð
PRODUCIDA POR Grímar Jónsson, Sindri Páll Kjartansson & Þórir Snær Sigurjónsson
EL VIAJE DE NISHA
HVA VIL FOLK SI               

Noruega, Alemania, Suecia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Iram Haq
PRODUCIDA POR Maria Ekerhovd
WOMAN AT WAR
KONA FER Í STRÍÐ

Islandia, Francia, Ucrania
DIRIGIDA POR Benedikt Erlingsson
ESCRITA POR Benedikt Erlingsson & Olafur Egill Egilsson
PRODUCIDA POR Marianne Slot, Benedikt Erlingsson & Carine Leblanc

Berlin, 21 de agosto 2018

31 PREMIOS DE CINE EUROPEO: Sevilla, 15 de diciembre de 2018
www.europeanfilmawards.eu

Facebook

Twitter: @EuroFilmAwards

Instagram: eurofilmawards

YouTube: European Film Awards

#efa2018

logos-european-film-awards-2018-european-film-academy--carmen-y-lola-handia-y-petra-entre-las-seleccionadas-para-los-premios-de-cine-europeo

EFA PATRONS 2018: CATALAN INSTITUTE FOR CULTURAL COMPANIES FROM THE MINISTRY OF CULTURE OF CATALONIA * CENTRE DU CINEMA OF THE FEDERATION WALLONIA BRUSSELS * CENTRE NATIONAL DU CINEMA ET DE L’IMAGE ANIMEE (CNC) * DANISH FILM INSTITUTE * EURIMAGES *FILM FINANCE SCANDINAVIA AB * FILM FUND LUXEMBOURG * FILM I VÄST * FINNISH FILM FOUNDATION * FLANDERS AUDIOVISUAL FUND (VAF) * ICELANDIC FILM CENTRE * INSTITUTO DO CINEMA E DO AUDIOVISUAL (ICA) * IRISH FILM BOARD * ISTITUTO LUCE-CINECITTA S.R.L. * KOSOVO CINEMATOGRAPHY CENTER * LITHUANIAN FILM CENTRE * LUX FILM PRIZE * MACEDONIAN FILM AGENCY * MINISTRY OF EDUCATION AND CULTURE OF CYPRUS (CULTURAL SERVICES) * NETHERLANDS FILM FUND * POLISH FILM INSTITUTE * SEVILLE EUROPEAN FILM FESTIVAL, A PROJECT OF ICAS, ORGANISED BY SEVILLE CITY COUNCIL * SWEDISH FILM INSTITUTE * SWISS FILMS *