european-film-awards-logo-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

La primera parte de la Selección de largometrajes de EFA incluye 32 películas

EL HOYO, LA TRINCHERA INFINITA y MADRE entre las seleccionadas

La 33ª edición de los European Film Awards con la presentación de los ganadores tendrá lugar el 12 de diciembre en Reykjavik


Debido al Covid-19 y las restricciones relacionadas, la Selección de Largometrajes de EFA 2020 se anuncia en dos pasos: Hoy, European Film Academy y EFA Productions anuncian los títulos de las 32 películas en la primera parte, la segunda se anunciará en Septiembre. Esto permitirá la inclusión de películas que se hubieran estrenado antes del 31 de mayo de 2020, ya sea en un festival o en cine, pero que no han podido hacerlo debido a la pandemia, siempre que se ese estreno sea -en cines u online- antes de finales de noviembre de 2020.

Las películas anunciadas ahora y en septiembre formarán parte de la Selección de largometrajes de EFA, recomendadas para una nominación a los European Film Awards 2020. Las películas han sido seleccionadas por un comité formado por la Junta de la EFA y expertos invitados .

En las próximas semanas, los más de 3.800 miembros de la Academia de Cine Europeo visionarán las películas seleccionadas y, una vez anunciada la segunda parte, votarán las nominaciones en las categorías de Película, Director, Actor, Actriz y Guionista.

Las nominaciones se darán a conocer el 7 de noviembre en el Festival de Cine Europeo de Sevilla. Un jurado de 8 miembros decidirá los premiados en las categorías de Dirección de Fotografía, Montaje, Dirección Artística, Diseño de Vestuario, Maquillaje y Peluquería, Música Original, Efectos de Sonido y Visuales.

La 33ª edición de los European Film Awards con la presentación de los ganadores tendrá lugar el 12 de diciembre en Reykjavik.

Para más información sobre las películas de la Selección EFA y lista completa de las categorías: www.europeanfilmawards.eu 

Imágenes disponibles en http://www.europeanfilmacademy.org/Pictures.212.0.html

Facebook/europeanfilmawards

Twitter: @EuroFilmAwards

Instagram: eurofilmawards

YouTube: European Film Awards

SELECTION EFA LARGOMETRAJES 2020 – PARTE 1

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91346png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

ADULTS IN THE ROOM (COMPORTARSE COMO ADULTOS)
Francia, Grecia
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Costa-Gavras
PRODUCID POR Michèle Ray-Gavras & Alexandre Gavras

 

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91420png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

ATLANTIS
АТЛАНТИДА
Ucrania
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Valentyn Vasyanovich
PRODUCED BY Vladimir Yatsenko, Valentyn Vasyanovich & Iya Myslitskaya

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91458png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

BAD TALES
FAVOLACCE
Italia, Suiza
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Damiano & Fabio D’Innocenzo
PRODUCIDA POR Giuseppe Saccà, Paolo Del Brocco, Nicola Maccanico & Michela Pini

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91528png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

BERLIN ALEXANDERPLATZ
Alemania, Países Bajos
DIRIGIDA POR Burhan Qurbani
ESCRITA POR Martin Behnke & Burhan Qurbani
PRODUCIDA POR Jochen Laube, Fabian Maubach & Leif Alexis

 captura-de-pantalla-20200818-a-las-91553png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

BETWEEN HEAVEN AND EARTH
Palestina, Luxemburgo, Islandia
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Najwa Najjar
PRODUCIDA POR Hani Kort, Adrien Chef, Paul Thiltges, Fahad Jabali & Eggert Ketilsson

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91620png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

CAT IN THE WALL
Bulgaria, GB, Francia
ESCRITA, DIRIGIDA & PRODUCIDA POR Mina Mileva & Vesela Kazakova

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91645png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

CHARLATAN
República Checa, Irlanda, Polonia, Eslovaquia
DIRIGIDA POR Agnieszka Holland
ESCRITA POR Marek Epstein
PRODUCIDA POR Šárka Cimbalová & Kevan Van Thompson

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91710png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

CHARTER
Suecia, Dinamaraca, Noruega
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Amanda Kernell
PRODUCIDA POR Lars G Lindström & Eva Åkergren

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91741png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

CORPUS CHRISTI
BOŻE CIAŁO
Polonia, Francia
DIRIGIDA POR Jan Komasa
ESCRITA POR Mateusz Pacewicz
PRODUCIDA POR Leszek Bodzak & Aneta Hickinbotham

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91804png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

DAU. NATASHA
ДАУ. Наташа
Alemania, Ucrania, GB, Rusia
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Ilya Khrzhanovskiy & Jekaterina Oertel
PRODUCIDA POR Sergey Adoniev, Susanne Marian & Philippe Bober

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91833png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

DELETE HISTORY
EFFACER L’HISTORIQUE
Francia, Bélgica
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Benoît Delépine & Gustave Kervern
PRODUCIDA POR Sylvie Pialat, Benoît Quainon, Benoît Delépine & Gustave Kervern

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91855png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

ECHO
Islandia, Francia
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Rúnar Rúnarsson
PRODUCIDA POR Live Hide, Lilja Ósk Snorradóttir & Rúnar Rúnarsson

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91919png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

FALLING
GB, Canadá, Dinamarca
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Viggo Mortensen
PRODUCIDA POR Viggo Mortensen, Daniel Bekerman & Chris Curling

captura-de-pantalla-20200818-a-las-91941png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

FATHER
OTAC
Serbia, Alemania, Francia, Croacia, Eslovenia, Bosnia-Herzegovina
DIRIGIDA POR Srdan Golubović
ESCRITA POR rdan Golubović & Ognjen Sviličić
PRODUCIDA POR Jelena Mitrović, Čedomir Kolar, Alexander Ris, Marc Baschet, Danis Tanović, Danijel Hočevar, Boris T. Matić, Lana Matić, Amra Bakšić Čamo & Adis Djapo

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92002png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

FINAL REPORT
ZÁRÓJELENTÉS
Hungría
ESCRITA Y DIRIGIDA POR István Szabó
PRODUCIDA POR Pál Sándor & Attila Tőzsér

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92022png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

HIDDEN AWAY
VOLEVO NASCONDERMI
Italia
DIRIGIDA POR Giorgio Diritti
ESCRITA POR Giorgio Diritti, Tania Pedroni & Fredo Valla
PRODUCIDA POR Carlo Degli Esposti & Nicola Serra

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92046png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

HOPE
HÅP
Noruega, Suecia
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Maria Sødahl
PRODUCIDA POR Thomas Robsahm, Lizette Jonjic & Peter Possne

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92108png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

LET THERE BE LIGHT
NECH JE SVETLO
Eslovaquia, República Checa
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Marko Škop
PRODUCIDA POR Marko Škop, Ján Meliš, Petr Oukropec & Pavel Strnad

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92135png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

MARTIN EDEN
Italia, Francia
DIRIGIDA POR Pietro Marcello
ESCRITA POR Pietro Marcello & Maurizio Braucci
PRODUCIDA POR Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordenneau, Michael Weber & Viola Fügen

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92200png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

MADRE
España, Francia
DIRIGIDA POR Rodrigo Sorogoyen
ESCRITA POR Isabel Peña & Rodrigo Sorogoyen
PRODUCIDA POR María del Puy Alvarado Landa, Ibon Cormenzana, Rodrigo Sorogoyen, Ignasi Estapé, Jérôme Vidal & Jean Labadie

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92224png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

MOTHERLAND
GIMTINE
Lituania, Letonia, Grecia, Alemania
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Tomas Vengris
PRODUCIDA POR Uljana Kim

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92250png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

MY LITTLE SISTER
SCHWESTERLEIN
Suiza
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Stéphanie Chuat & Véronique Reymond
PRODUCIDA POR Ruth Waldburger

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92318png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

PERSIAN LESSONS
УРОКИ ФАРСИ
Rusia, Alemania, Bielorrusia
DIRIGIDA POR Vadim Perelman
ESCRITA POR Ilya Zofin
PRODUCIDA POR Ilya Stewart, Murad Osmann, Pavel Buria, Ilya Zofin, Vadim Perelman, Timur Bekmambetov & Rauf Atamalibekov

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92340png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

SERVANTS
SLUŽOBNÍCI
Eslovaquia, Rumania, República, Irlanda
DIRIGIDA POR Ivan Ostrochovský
ESCRITA POR Rebecca Lenkiewicz, Marek Leščák & Ivan Ostrochovský
PRODUCIDA POR Ivan Ostrochovský, Albert Malinovský & Katarína Tomková

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92407png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

LA TRINCHERA INFINITA
España, Francia
DIRIGIDA POR Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga
ESCRITA POR Jose Mari Goenaga & Luiso Berdejo
PRODUCIDA POR Xabier Berzosa, Olmo Figuerego González-Quevedo, Jose Mari Goenaga & Birgit Kemner

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92431png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

THE PAINTED BIRD
NABARVENÉ PTÁČE
República Checa, Ucrania, Eslovaquia
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Václav Marhoul
PRODUCIDA POR Václav Marhoul, Igor Savychenko, Zuzana Mistríková, Eduard Kučera & Richard Kaucký

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92457png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD
GB, USA
DIRIGIDA POR Armando Iannucci
ESCRITA POR Simon Blackwell & Armando Iannucci
PRODUCIDA POR Kevin Loader & Armando Iannucci

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92522png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

EL HOYO
España
DIRIGIDA POR Galder Gaztelu- Urrutia
ESCRITA POR David Desola & Pedro Rivero
PRODUCIDA POR Carlos Juarez, David Matamoros, Angeles Hernandez & Raquel Perea

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92543png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

UNDINE
Alemania, Francia
ESCRITA Y DIRIGIDA POR Christian Petzold
PRODUCED BY Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber & Margaret Menegoz

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92611png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

UPPERCASE PRINT
TIPOGRAFIC MAJUSCUL
Rumania
DIRIGIDA POR Radu Jude
ESCRITA POR Radu Jude & Gianina Cărbunariu
PRODUCIDA POR Ada Solomon & Claudia Duca

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92633png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

VITALINA VARELA
Portugal
DIRIGIDA POR Pedro Costa
ESCRITA POR Vitalina Varela & Pedro Costa
PRODUCIDA POR Abel Ribeiro Chaves

captura-de-pantalla-20200818-a-las-92701png-european-film-academy--seleccin-largometrajes--primera-parte

WILDLAND
KØD & BLOD
Dinamarca
DIRIGIDA POR Jeanette Nordahl
ESCRITA POR Ingeborg Topsøe
PRODUCIDA POR Eva Jakobsen, Katrin Pors & Mikkel Jersin


Berlin, 18 de agosto de 2020

33 PREMIOS DE CINE EUROPEO Reykjavik, 12 de diciembre de 2020

EFA PATRONS 2020: CATALAN INSTITUTE FOR CULTURAL COMPANIES FROM THE MINISTRY OF CULTURE OF CATALONIA * CENTRE DU CINEMA OF THE FEDERATION WALLONIA BRUSSELS * CENTRE NATIONAL DU CINEMA ET DE L’IMAGE ANIMEE (CNC) * DANISH FILM INSTITUTE * EURIMAGES * FILM CENTRE OF MONTENEGRO * FILM FUND LUXEMBOURG * FILM I VÄST * FINNISH FILM FOUNDATION * FLANDERS AUDIOVISUAL FUND (VAF) * ICELANDIC FILM CENTRE * INSTITUTO DO CINEMA E DO AUDIOVISUAL (ICA) * INTERNATIONAL SÁMI FILM INSTITUTE * KOSOVO CINEMATOGRAPHY CENTER * LITHUANIAN FILM CENTRE * LUX FILM PRIZE * MINISTRY FOR NATIONAL HERITAGE, ARTS AND LOCAL GOVERNMENT OF MALTA * MINISTRY OF EDUCATION, CULTURE, SPORTS AND YOUTH OF THE REPUBLIC OF CYPRUS * NETHERLANDS FILM FUND * NORTH MACEDONIA FILM AGENCY * NORWEGIAN FILM INSTITUTE *POLISH FILM INSTITUTE * Screen Ireland/Fís Éireann * SEVILLE EUROPEAN FILM FESTIVAL, A PROJECT OF ICAS, ORGANISED BY SEVILLE CITY COUNCIL * SF STUDIOS * SWEDISH FILM INSTITUTE * SWISS FILMS *

Eva Herrero
PR EFA SPAIN
eva@madavenue.es
+34 649706807
madavenue.es
@herreroeva