logo-european-film-academy-julieta-el-olivo-truman-y-mimosas-seleccionadas-para-los-premios-de-cine-europeo-2016

 

madavenue-futura-julieta-el-olivo-truman-y-mimosas-seleccionadas-para-los-premios-de-cine-europeo-2016

 

Julieta, El Olivo, Truman y Mimosas seleccionadas para los Premios de Cine Europeo 2016

fotograma-de-julieta-de-almodvar-julieta-el-olivo-truman-y-mimosas-seleccionadas-para-los-premios-de-cine-europeo-2016
Julieta de Pedro Almodóvar. © El Deseo

EFA anuncia las 50 películas seleccionadas para ser nominadas

Las nominadas se darán a conocer el 5 de noviembre en el Festival de Sevilla

Es un gran placer para European Film Academy y EFA Productions anunciar las 50 películas de la Selección de Largometrajes EFA de este año, la lista de títulos recomendados para ser nominados a los Premios de Cine Europeo 2016.

Con 33 países europeos representados, la selección ilustra una vez más la gran diversidad del cine europeo.

Los 20 países con más miembros de EFA han votado una película nacional directamente para la lista de selección. Y para completarla, un Comité de Selección formado por miembros de la Junta Directiva de la EFA y por expertos invitados Péter Bognár (Hungría), Dave Calhoun (GB), Paz Lázaro (España), Christophe Leparc (Francia) y Alik Shpilyuk (Ucrania) ha incluido más películas.

En las próximas semanas, los más de 3.000 miembros de European Film Academy votarán por los nominados en las categorías de Película Europea, Director, Actor, Actriz y Guionista. Las nominaciones se anunciarán el 5 de Noviembre en el Festival de Cine Europeo de Sevilla.

Un jurado de 7 miembros decidirá los ganadores en las categorías de Director de Fotografía, Editor, Director Artístico, Diseñador de Vestuario, Maquillaje y Peluquería, Compositor y Diseñador de Sonido.

La ceremonia de los 29 Premios de Cine Europeo y la presentación de los premiados tendrá lugar el 10 de Diciembre en Wroclaw, Capital Europea de la Cultura 2016.

Para más información sobre las películas y la lista completa de las categorías de los premios: www.europeanfilmawards.eu


SELECTION EFA 2016

24 WEEKS
24 WOCHEN

Alemania
102 min.

DIRIGIDA POR: Anne Zohra Berrached
ESCRITA POR: Carl Gerber & Anne Zohra Berrached
PRODUCIDA POR: Melanie Berke, Tobias Büchner & Thomas Kufus


A WAR
KRIGEN

Dinamarca
115 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Tobias Lindholm
PRODUCIDA POR: René Ezra & Tomas Radoor

BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS
מעבר להרים ולגבעות
(ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT)
Israel, Alemania, Bélgica
92 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Eran Kolirin
PRODUCIDA POR: Eilon Ratzkovsky, Yochanan Kredo, Yossi Uzrad, Lisa Shiloach Uzrad, Guy Jacoel, Diana Elbaum, Sébastien Delloye, Michael Weber & Viola Fügen

CHEVALIER
Greece, Germany
99 min.

DIRIGIDA POR: Athina Rachel Tsangari
ESCRITA POR: Efthimis Filippou & Athina Rachel Tsangari
PRODUCIDA POR: Maria Hatzakou, Christos V. Konstantakopoulos & Athina Rachel Tsangari

CUANDO TIENES 17 AÑOS
QUAND ON A 17 ANS

Francia
114 min.

DIRIGIDA POR: André Téchiné
ESCRITA POR: André Téchiné & Céline Sciamma
PRODUCIDA POR: Olivier Delbosc & Marc Missonier


DAWN
AUSMA

Letonia, Polonia, Estonia
96 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Laila Pakalniņa
PRODUCIDA POR: Laila Pakalniņa, Kaspar Kallas & Malgorzata Staron

DEATH IN SARAJEVO
SMRT U SARAJEVU

Francia, Bosnia & Herzegovina
85 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Danis Tanovic
PRODUCIDA POR: Amra Baksic Camo & Francois Margolin

DON’T BE BAD
NON ESSERE CATTIVO

Italia
102 min.

DIRIGIDA POR: Claudio Caligari
ESCRITA POR: Claudio Caligari, Francesca Serafini & Giordano Meacci
PRODUCIDA POR: Paolo Bogna, Simone Isola & Valerio Mastandrea


EL CASO FRITZ BAUER
DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER

Alemania
105 min.

DIRIGIDA POR: Lars Kraume
ESCRITA POR: Oliver Guez & Lars Kraume
PRODUCIDA POR: Thomas Kufus


ELLE

Francia, Alemania
130 min.

DIRIGIDA POR: Paul Verhoeven
ESCRITA POR: David Birke
PRODUCIDA POR: Saïd Ben Saïd

EL OLIVO
España, Alemania
98 min.

DIRIGIDA POR: Iciar Bollain
ESCRITA POR: Paul Laverty
PRODUCIDA POR: Juan Gordon


EL PORVENIR
L’AVENIR

Francia, Alemania
100 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Mia Hansen-Løve
PRODUCIDA POR: Charles Gillibert


FLORENCE FOSTER JENKINS
GB
110 min.

DIRIGIDA POR: Stephen Frears
ESCRITA POR: Nicholas Martin
PRODUCIDA POR:: Michael Kuhn

FRENZY
ABLUKA

Turquía, Francia, Qatar
119 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Emin Alper
PRODUCIDA POR: Nadir Öperli, Enis Köstepen & Cem Doruk

I, OLGA HEPNAROVA
JÁ, OLGA HEPNAROVÁ
República Checa, Polonia, Eslovaquia, Francia
105 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Tomáš Weinreb & Petr Kazda
PRODUCIDA POR: Vojtěch Frič, Tomáš Weinreb, Petr Kazda, Marcin Kurek, Sylwester Banaszkiewicz, Marian Urban & Guillaume de Seille

JULIETA
España
96 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Pedro Almodóvar
PRODUCIDA POR: Agustín Almodóvar

KILLS ON WHEELS
TISZTA SZÍVVEL

Hungría
105 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Attila Till
PRODUCIDA POR: Judit Stalter

KÖPEK
Suiza
98 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Esen Işik
PRODUCIDA POR: Brigitte Hofer & Cornelia Seitler

LA COMUNA
KOLLEKTIVET

Dinamarca, Suecia, Países Bajos
111 min.

DIRIGIDA POR: Thomas Vinterberg
ESCRITA POR: Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm
PRODUCIDA POR: Sisse Graum Jørgensen & Morten Kaufmann


LAND OF MINE
UNDER SANDET

Dinamarca, Alemania
97 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Martin Zandvliet
PRODUCIDA PR: Mikael Rieks & Malte Grunert

LETTERS FROM WAR
CARTAS DA GUERRA

Portugal
105 min.

DIRIGIDA POR: Ivo M. Ferreira

ESCRITA POR: Edgar Medina & Ivo M. Ferreira
PRODUCIDA POR: Luís Urbano & Sandro Aguilar

LOCAS DE ALEGRÍA
LA PAZZA GIOIA

Italia, Francia
118 min.

DIRIGIDA POR: Paolo Virzì
ESCRITA POR: Paolo Virzì & Francesca Archibugi
PRODUCIDA POR: Marco Belardi

LOS EXÁMENES
BACALAUREAT

Rumania, Francia, Bélgica
128 min.

ESCRITA, DIRIGIDA & PRODUCIDA POR: Cristian Mungiu


LOST IN MUNICH
ZTRACENI V MNICHOVĚ

República Checa
105 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Petr Zelenka
PRODUCIDA POR: David Ondříček

MAMMAL
Irlanda, Luxemburgo, Países Bajos
96 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Rebecca Daly
PRODUCIDA POR: Macdara Kelleher, Conor Barry, Jesus Gonzalez, Gilles Chanial & Reinier Selen

MIMOSAS
España, Marruecos, Francia, Qatar
96 min.

DIRIGIDA POR: Oliver Laxe
ESCRITA POR: Oliver Laxe & Santiago Fillol
PRODUCIDA POR: Felipe Lage Coro, Lamia Chraibi & Nadia Turincev

ON THE OTHER SIDE
S ONE STRANE

Croacia, Serbia
85 min.

DIRIGIDA POR: Zrinko Ogresta
ESCRITA POR: Mate Matišić & Zrinko Ogresta
PRODUCIDA POR: Ivan Maloča

ONE OF US
EINER VON UNS

Austria
86 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Stephan Richter
PRODUCIDA POR: Arash T. Riahi & Karin C. Berger

PERFECT STRANGERS
PERFETTI SCONOSCIUTI

Italia
90 min.

DIRIGIDA POR: Paolo Genovese
ESCRITA POR: Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini & Rolando Ravello
PRODUCIDA POR: Giampaolo Letta & Marco Belardi

PYROMANIAC
PYROMANEN

Noruega, Suecia, Alemania
96 min.

DIRIGIDA POR: Erik Skjoldbjaerg
ESCRITA POR: Bjørn Olaf Johannessen
PRODUCIDA POR:  Edward Dreyer & Aage Aaberge

RAUF
Turquía
94 min.

DIRIGIDA POR:  Barış Kaya & Soner Caner
ESCRITA POR: Soner Caner
PRODUCIDA POR: Kazım Uğur Kızılaslan

ROOM
Irlanda, Canadá
118 min.

DIRIGIDA POR: Lenny Abrahamson
ESCRITA POR: Emma Donoghue
PRODUCIDA POR: Ed Guiney & David Gross

SIERANEVADA
Rumania, Francia
173 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Cristi Puiu
PRODUCIDA POR:  Anca Puiu

SONG OF SONGS
PESN PESNEY

Ucrania
76 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Eva Neymann
PRODUCIDA POR:  Alexander Tkachenko

SPARROWS (GORRIONES)
ÞRESTIR

Islandia, Dinamarca, Croacia
99 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Rúnar Rúnarsson
PRODUCIDA POR:  Mikkel Jersin, Rúnar Rúnarsson, Birgitte Hald, Igor A. Nola & Lilja Snorradóttir

STRANGE HEAVEN
OBCE NIEBO

Polonia, Suecia
107 min.

DIRIGIDA POR: Dariusz Gajewski
ESCRITA POR: Dariusz Gajewski & Michał Godzic
PRODUCIDA POR: Kuba Kosma & Dariusz Gajewski

SUFRAGISTAS
GB
106 min.

DIRIGIDA POR: Sarah Gavron
ESCRITA POR: Abi Morgan
PRODUCIDA POR: Faye Ward

SUNTAN
Grecia, Alemania
104 min.

DIRIGIDA POR: Argyris Papadimitropoulos
ESCRITA POR: Argyris Papadimitropoulos & Syllas Tzoumerkas
PRODUCIDA POR: Phaedra Vokali & Argyris Papadimitropoulos

THE ARDENNES
D’ ARDENNEN

Bélgica, Países Bajos
90 min.

DIRIGIDA POR: Robin Pront
ESCRITA POR: Jeroen Perceval
PRODUCIDA POR: Bart Van Langendonck

THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI
HYMYILEVÄ MIES

Finlandia, Alemania, Suecia
94 min.

DIRIGIDA POR: Juho Kuosmanen

ESCRITA POR: Mikko Myllylahti & Juho Kuosmanen
PRODUCIDA POR: Jussi Rantamäki

THE LURE
CÓRKI DANCINGU

Polonia
92 min.

DIRIGIDA POR: Agnieszka Smoczyńska
ESCRITA POR: Robert Bolesto
PRODUCIDA POR: Włodzimierz Niderhaus

THE PARADISE SUITE
Países Bajos, Suecia, Bulgaria
123 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Joost Van Ginkel
PRODUCIDA POR: Ellen Havenith & Jeroen Beker

THE STUDENT
УЧЕНИК
(UCHENIK)
Federación Rusa
119 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Kirill Serebrennikov
PRODUCIDA POR: Ilya Stewart

THE UNKNOWN GIRL
LA FILLE INCONNUE

Bélgica, Francia
113 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Jean-Pierre & Luc Dardenne
PRODUCIDA POR: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne & Denis Freyd

TIKKUN
Israel
120 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Avishai Sivan
PRODUCIDA POR: Ronen Ben Tal, Avishai Sivan, Moshe Edery & Leon Edery

TONI ERDMANN
Alemania, Austria
162 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Maren Ade
PRODUCIDA POR: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade & Michel Merkt

TRUMAN
España, Argentina
108 min.

DIRIGIDA POR: Cesc Gay
ESCRITA POR: Cesc Gay & Tomás Aragay
PRODUCIDA POR: Marta Esteban & Diego Dubcovsky

UN HOMBRE LLAMADO OVE
EN MAN SOM HETER OVE
Suecia, Noruega
100 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Hannes Holm
PRODUCIDA POR: Annica Bellander Rune & Nicklas Wikström Nicastro

UNITED STATES OF LOVE
ZJEDNOCZONE STANY MIŁOŚCI

Polonia, Suecia
104 min.

ESCRITA & DIRIGIDA POR: Tomasz Wasilewski
PRODUCIDA POR: Piotr Kobus & Agnieszka Drewno

YO, DANIEL BLAKE

GB, Francia
97 min.

DIRIGIDA POR: Ken Loach
ESCRITA POR: Paul Laverty
PRODUCIDA POR: Rebecca O’Brien

29th PREMIOS DE CINE EUROPEO : Wroclaw, 10 de Diciembre 2016
En directo en www.europeanfilmawards.eu

Síguenos en Facebook

Twitter: @EuroFilmAwards

Instagram: eurofilmawards

YouTube: European Film Awards

#efa2016

Más información sobre la Selección de Documentales EFA en  www.europeanfilmawards.eu

Fotografías en http://www.europeanfilmacademy.org/Pictures.212.0.html

Eva Herrero
Responsable de Prensa de EFA para España
eva@madavenue.es
649 70 68 07
madavenue.es